» » Может ли покупатель квартиры потерять задаток при расторжении договора купле-продажи

Может ли покупатель квартиры потерять задаток при расторжении договора купле-продажи

Вопрос от пользователя:

Покупаю квартиру в общежитии (по документам – жилое помещение) с привлечением банковских кредитных средств (ипотечный кредит от Сбербанка). Кредитный договор с банком заключен, все необходимые документы собраны, договор купле-продажи объекта недвижимости подписан, внесён задаток в размере 100 тыс. руб. По внесённому задатку составлен договор задатка, действительный до 30 декабря.

После того как документы на право собственности по квартире были переданы в Регистрационную палату, выяснилось, что не от всех собственников-соседей приобретаемого жилого помещения получен письменный отказ от покупки. Нотариально заверенные письма были предоставлены продавцом ж.п. в необходимом количестве, все это проверялось в риэлтерском агентстве и в Сбербанке, но за прошедшее время собственники-соседи могли измениться.

Стоит ли опасаться того, что я потеряю задаток, если кто-то из этих трёх оставшихся собственников решит все же купить приобретаемое мною жилье? При том, что договор купле-продажи уже заключен и внесён задаток. И как действовать в этой ситуации, чтобы не потерять деньги?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Ст. 380 Гражданского кодекса РФ) "соглашение о задатке совершено в письменной форме" (п. 2. Ст. 380 Гражданского кодекса РФ), то на возвращение или невозвращение задатка влияет то, как договор расторгался. Если договор был расторгнут "до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (Ст. 416 Гражданского кодекса РФ) задаток должен быть возвращен."(п. 1 Ст. 381 Гражданского кодекса РФ) Если за неисполнение договора ответственен продавец, получивший задаток, он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка. Сверх того, продавец, обязан возместить покупателю убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.