» » Продажа доли дома и участка до решения суда

Продажа доли дома и участка до решения суда

Вопрос от пользователя:

Хочу срочно продать свою 1/10 доли дома и з.участка.Сособственников 5 человек. Они не хотят покупать мою долю и хотят воспрепятствовать продаже следующим образом.

Два сособственника в свое время сделали пристройки и увеличили свою жилую площадь ( в свидетельстве записана новая площадь). Но доли официально не пересчитывали и хотят сделать это сейчас.

Первый способ: путем подписания простого соглашения о пересмотре долей и передаче его в Росриестр. Я не хочу подписывать это соглашение. Тогда они говорят ( второй путь), что обратятся в суд с заявлением о пересмотре долей плюс узаконивание изменения общей площади ( с того времени делались и убирались перегородки в доме и площадь по техпаспорту отличается от площади по свидетельству) и это может затянуться на месяцы. Правы ли они ?. Могу ли я продать свою доля до окончания решения суда о пересчете долей и общей площади ?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.