» » Права и обязанности собственника жилого помещения

Права и обязанности собственника жилого помещения

Вопрос от пользователя:

На первом этаже нашего дома имеется встроенное пристроенное помещение, правообладатель которого сдал его в аренду.

В ноябре 2005 года на крыше данного помещения впритык к нашей лоджии субподрядная организация установила вентиляционную шахту.

Ресторан начал эксплуатировать систему вентиляции задолго до официального открытия.

Все производственные выбросы и отходы от вентиляционной шахты ресторана, а именно гарь, дым и жиры поступают через окна нам в квартиру и в квартиры соседей. Система вентиляции находится непосредственно у окон нашей квартиры. Ежедневно вместо свежего воздуха моей семье приходится дышать отходами производства. Роспотребнадзор по нашей жалобе подал на ресторан дело об АП, но не указал все вредные факторы, а именно шум от кухни ресторана, т.к. у них нет положенной для данного заведения шумоизоляции. Роспотребнадзор считает шум от ресторана бытовым и отказывается его измерять. Сейчас у них корпоративы, шумы усилились в разы, используют звукоусилители, громкая музыка, танцы до 3, а то и до 5 утра. Куда только не жаловались, везде отписки.Суды постоянно откладывают, то не пригласили Роспотребнадзор, то ответчик будто бы заболел и через своего адвоката ходатайствовал не рассматривать дело без него. Судья могла отклонить его ходатайство, так как его уже опросили на 1-м слушании, а сейчас бы могли опросить представителя Роспотребнадзора, но суд перенесли на 13 января. Теперь нам все праздники не спать и задыхаться выбросами от вентиляции. Еще один момент - судья нам сказала, что если бы Роспотребнадзор обнаружил опасное превышение ПДК в воздухе, они были правомочны приостановить деятельность ресторана. Но Роспотребнадзор похоже защищает не наши интересы, перед забором воздуха они предупредили ресторан, те в этот день ничего не жарили и брали забор воздуха после проветривания комнаты и при закрытых окнах и балконе, чтобы не дай Бог, вредный воздух не попал в квартиру. Мы что, теперь должны всегда при закрытых окнах жить? Помещение ресторана до сих пор не имеет утвержденного проекта вентиляции и акта приемки в эксплуатацию помещения ресторана и никто на это не реагирует. Что деньги решают все? Что мне могут посоветовать юристы, уже не знаю в какие еще двери биться...

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.