» » Сделали плохо ремонт квартиры, могу ли не платить?

Сделали плохо ремонт квартиры, могу ли не платить?

Вопрос от пользователя:

к сожалению, без договора я нанял человека сделать ремонт детской и ванной комнат. Дал задаток в размере 3000 долларов США. Через три месяца, т.е. к 1 сентября ремонт был сделан не до конца (очень много недоделок) и ужасного качества.

К сожалению, я не мог контролировать процесс, так как работал за границей. Просто отдавал деньги человеку. Раз в месяц прилетал и смотрел, что сделано. Работник уверял, что успеет все сделать в срок. Но, когда я прилетел 12 сентября ремонт так и остался на той же стадии, что и месяц назад. Я этого человека выгнал без оплаты, так как в общей сложности ему была передана сумма в размере 180000 рублей. Чеки он мне не предоставил. Ремонт пришлось доделовать частично самому, частично нанимать других людей, которые исправляли огрехи.

Вопрос: сейчас его жена требует возместить сумму за проделанную работу.

Я пригласил ее завтра домой, чтобы наглядно показать все, что было переделано. Я хочу отказать им вообще в оплате брака. Ведь у него было 3 месяца на два небольших помещения (6 м2 и 14 м2). Контрактов нет, расписок никаких тоже. Акты никакие я не подписывал. Отчета по расходам нет.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Обратитесь с иском в суд, ЗОЗПП
В соответствии с ГК РФ и законодательством о защите прав потребителей Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК, ст.15 ЗоЗПП), а также убытков, причиненных оказанием услуги ненадлежащего качества (ст.15 ГК, ст.28 ЗоЗПП).

Ответ 2:

Александр, доброе утро,
при условии отсутствия подтверждающих документов и договоров, в случае возникновения судебного спора доказать что-либо будет трудно (в первую очередь исполнителю).
Поэтому, если исполнитель действительно хочет получить плату за фактически выполненные работы - оформляйте все документы задним числом, рассчитывайте и оценивайте потраченные материалы, выполненные работы, стоимость устранения недостатков и т.д.
В противном случае пусть исполнитель идет в суд и тогда, вероятнее всего, он не получит ничего, кроме того, что уже получил.

Ответ 3:

Петр Владимирович, исполнитель - физическое лицо (нанял человека), который совершенно не факт будет признан лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью. А стало быть - какой ЗЗПП?

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.