» » Как сдать неисправный технически сложный товар

Как сдать неисправный технически сложный товар

Вопрос от пользователя:

19 декабря 2014 года мною была приобретена стиральная машина с вертикальной загрузкой.Был осуществлен самовывоз.Установка произведена мастером(но не с компании в которой приобретался данный товар),были сняты транспортировочные болты,после установки действовали по инструкции,которую прописывает изготовитель.21 декабря была совершена первая стирка,при которой были замечены посторонние шумы в стиральной машине,такие как свист,пинки при отжиме,сильная вибрация...25 декабря Мы решили сдать данную стиральную машину обратно в магазин как неисправный товар,так как с момента покупки не прошло 14 дней.Но продавец отказался принимать данный товар,потому что она был в употреблении,на что мы привели доводы,что это неисправный товар -шумы(запись диктофона),на что последовал отказ о возврате денежных средств и о расторжении договора купли продажи.Продавец дал заполнить заявление и потребовал,что бы мы отправили машину на экспертизу(в сервис магазина),заявление мы написали,без особого желания заполнили графу,что мы согласны на экспертизу и так же написали,что нам нужен возврат денег,продавец сказал,что экспертиза длится около 20 дней,но вроде если нам нужен возврат денег,то она должна длится не более 10 дней с момента обращения.так вот вопрос-могли ли мы сдать машинку без экспертизы(расторжение договора купли-продажи) и сколько дней должна длится экспертиза?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Согласно п. 6, ст. 18 ЗОЗПП.- в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, Потребитель должен доказать наличие недостатка, продемонстрировав его продавцу. Проверка качества может быть проведена самим продавцом или другим компетентным лицом, в качестве которого чаще всего выступает АСЦ. Потребитель вправе участвовать в ПК и в случае необходимости проведения ПК в АСЦ, вправе потребовать известить его о дате, времени и месте проведения ПК, чтобы принять в ней участие. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) .

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.