» » Тяжкое преступление против личности (изнасилование)

Тяжкое преступление против личности (изнасилование)

Вопрос от пользователя:

расследование уголовного дела">расследование уголовного дела">26.11.2014 моя супруга подала заявление в полицию,что с 25 на 26.11 14г. она подверглась изнасилованию, все фигуранты (т.е. ) свидетели известны , ну и сам преступник известен.Где полицейский в звании сержанта провел первичное дознание (в последствии его (дело) передали в районный следственный комитет. Дело с 26.11.2014 находится в районном следственном комитете, супругу для каких либо уточнений показаний вызывали раза два, каких либо конкретных вопросов не задавали.Она задавала вопрос - почему не возбужденно УД, следователь внятного ответа не дает, сегодня уже 25.12.2014.- прошло почти 30 суток, УД так и не возбуждено..........как это понимать,..??? По сути, простые (благоприятные) ситуации. Которые благоприятствуют быстрому и полному раскрытию преступлений.Очевидность события не исключает возможных препятствий расследования, особенно при установления умысла и цели взаимоотношений виновного и потерпевшего. Естественно есть противодействие со стороны преступника ( по слухам), СМЭ имеет заключение положительное (что половой имел место), так почему же, преступник гуляет, почему не возбуждается УД ..............

Согласно ст. 129 УПК расследование уголовного дела - начальная стадия уголовного процесса. До возбуждения уголовного дела не могут совершаться никакие следственные действия, за исключением осмотра места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства, после проведения которого, уголовное дело должно возбуждаться немедленно (ст.178 УПК).

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения. Правда, часть 3 указанной статьи позволяет продлить срок проверки до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор вправе по ­ходатайству следователя или дознавателя продлить этот срок аж до 30 суток. Данные сутки истекли................и тишина!!!!!!!!!!!!!!!!

8 912 201 52 99 Юрий

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.