» » Как зарегистрировать договор и признать коммунальные платежи за ними

Как зарегистрировать договор и признать коммунальные платежи за ними

Вопрос от пользователя:

Здравствуйте.Незарегистрированный договор мены приватизированная2х на неприватизированную 2х в 2001г неприватизированную приватизировали и продали а другая так и числится за бывшими хозяевами и сейчас долг там 130000 и суд вызывают бывшего собственника а там с той стороны было 5 человек двое умерло

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Вадим, не понимаю как Вы могли обменять квартиру, находящуюся в собственности на квартиру, находящуюся в собственности государства. Такой договор и не может быть зарегистрирован.
Поскольку право собственности возникает (переходит) с момента государственной регистрации - перехода права собственности на приватизированную квартиру не произошло. Юридически приватизированная квартира находится в собственности первоначальных хозяев.

А поскольку как я понимаю Вы просто прописались в неприватизированную квартиру (с согласия прежних нанимателей), а в дальнейшем ее приватизировали, то с неприватизированной в прошлом квартирой проблем нет.

Вы объясните собственникам своей бывшей квартиры, что юридически она все еще Ваша и Вы воспользуетесь своим правом собственника если они не погасят долги по коммуналке. Если погасят - подарите им ее и проследите, чтобы договор дарения был зарегистрирован.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.