» » Алименты на ребенка в твердой сумме

Алименты на ребенка в твердой сумме

Вопрос от пользователя:

Можно ли подать на алименты в утвержденной сумме, не зависящей от официального заработка бывшего мужа? И можно ли требовать выплату алиментов за прошедшие 7 лет, если бывший муж проводил иногда на свое усмотрение кое-какие выплаты?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Можно за предыдущие 3 года, ст. 196 ГК РФ
С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Индексация алиментов
Если по решению суда алименты установлены в твердой денежной сумме, судебный пристав, а также работодатель должны производить их индексацию (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ).

Ответ 2:

Здравствуйте, Анна. Алименты можно запросить за прошедшие три года, не больше. А для получения алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение следующих условий. Если ваш супруг имеет непостоянный или изменяющийся заработок; Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично); Официально не получает дохода; А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя. Но вам будет необходимо доказать в суде, что алименты вам нужны в утвержденной сумме.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.