» » В связи с этим вопрос: можно ли платить сумму основного долга пока не выйду на работу?

В связи с этим вопрос: можно ли платить сумму основного долга пока не выйду на работу?

Вопрос от пользователя:

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу реструктуризации долга по кредиту. На каких условиях это можно сделать и что для этого нужно? Усть недоплаченный кредит в Сбербанке.Нахожусь в декретном отпуске, работала на предприятии, брала кредит, платила до достижении ребенком полутора лет исправно, без просрочек. Сейчас ничего не получаю и нахожусь дома. В связи с этим вопрос: можно ли платить сумму основного долга пока не выйду на работу?

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Вам нужно найти в договоре условия о просроченной задолженности: в каком размере начисляется пеня и как списывается долг по кредиту. Тогда вы поймете, сможете ли вы с помощью частичного гашения долга временно переждать трудности. Посмотрите на свой график платежей. Обычно там идет разбивка платежа на основной долг и проценты в отдельные колонки. Банки в основном начисляют штрафные пени только на проценты, если вы не выплачиваете сами проценты. А, если у вас будет оставаться непогашенная сумма, состоящая только из основного долга платежа, то вам будет легче гасить в будущем этот долг.

Ответ 2:

Здравствуйте, обратитесь в банк, там должны предложить варианты с уменьшением суммы платежа. Если вы еще не допустили просрочки банк как правило идет навстречу заемщику.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.