» » Расселение ветхого жилья. Переселение в квартиру из двухкомнатной в однокомнатную но большой общей плащ.

Расселение ветхого жилья. Переселение в квартиру из двухкомнатной в однокомнатную но большой общей плащ.

Вопрос от пользователя:

Наш деревянный барак сносят как ветхое жилье. Общая площадь квартиры 26 кв.м., жилая 18 кв.м. В центре города.

Две комнаты: одна 4 кв.м., другая 14 кв. м., кухня и коридор 8 кв. м.

Прописаны трое. Один собственник, один несовершеннолетний ребенок 11лет.

Нам предлагают однокомнатную квартиру на отшибе, где нет ни школ, ни поликлиник, ни одного магазина. Жилая площадь 14 кв. м. Общая 33 кв.м. Сын остался без комнаты. При покупки квартиры у меня был выбор, или однокомнатная или маленькая, но двухкомнатная. Я выбрала второй вариант. У ребенка должен быть свой угол. И теперь я у разбитого корыта. Подскажите, пожалуйста, какие права имеет моя семья. Нам грозят оценкой дома и выселением, если мы не согласимся на однокомнатную. Спасибо.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Согласно статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
То обстоятельство, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчикам квартира, включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в соответствии с указанным выше законом на переселение граждан в рамках адресной программы края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не исключает обязанности соблюдения при переселении граждан, проживающих в домах, включенных в указанную программу, их прав с учетом положений жилищного законодательства, в частности статьи 32 ЖК РФ.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.