» » Затопление квартиры через вентиляцию

Затопление квартиры через вентиляцию

Вопрос от пользователя:

Произошло незначительное подтопление кухни квартиры истца - намокание стены и потолка вокруг вентиляционной шахты(панельный дом), который проживает под нами. Проверки работников УК не могли найти причины протечки из нашей квартиры.Истец подал иск к УК о защите прав потребителей о возмещении ущерба стоимость затрат на ремонт квартиры">на ремонт квартиры из-за некачественного обслуживания коммуникаций в доме.Нас привлекли как третье лицо.Я как третье лицо не согласилось с оценкой эксперта и указал, что возможно подтопление произошло не из нашей квартиры , а с крыши в результате попадания снега в стояк вентиляционной шахты( а он у каждой квартиры свой). Назначена новая оценка и техническая экспертиза о выяснении причин подтопления.. Новый оценщик проплаченный истцом в половину снизил сумму ущерба и также указал, что причиной подтопления не может являться крыша, и что результатом может быть неисправность коммуникаций или бытовой техники в нашей квартире. Я с этой экспертизой не согласен, т.к. в экспертизе не учтены ряд технических особенностей.Например, то что у меня устроена на полу гидроизоляция из рубероида и мастики и кафеля с наклейкой по 10 см. на стены и вода из моей комнаты просто никак не может попасть вниз, тем более в вентиляционный стояк ниже расположенной кухни. также я выяснил, что основной деятельностью организации выполнявшей экспертизу является операции с недвижимостью. Опыта в технической экспертизе у них нет. Нет допуска СРО, нет специального образования. По заявлению истца суд сменил истца на надлежащего, т.е. на меня. Истец подал новый иск, оставив его точно таким же сменив только ответчика на меня. У меня такая позиция.1).В Заголовке иска истец написал" Исковое заявление о защите прав потребителей". Госпошлину истец не платил. Я хочу заявить об этом суду и сказать, что я не являюсь поставщиков услуг или товаров и что также истцом не оплачена госпошлина и что на этом основании нужно в иске отказать. и 2). также хочу заявить новую техническую экспертизу.

Прошу дать совет как мне правильно отстоять свои права в суде.

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Николай, Вам лучше всего привлечь квалифицированного юриста.
По существу:
То, что Истец "проплатил" экспертизу - ничего не значит. Если он просил проведение экспертизы, он ее изначально и оплачивает.
Отсутствие госпошлины - не основание для отказа в иске, а основание для оставления иска без движения до устранения недостатков. Если не устранят - иск остается без рассмотрения, т.е. считается не поданным.
То, что Истец не изменил основания и предмет иска - его право. Только суд будет рассматривать по заявленным требованиям.

Хотите оспорить проведенную экспертизу - Ваше право, хотите провести другую - Ваше право. Убедите суд в необходимости ее проведения.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.