» » Моего сына просят вернуть долг

Моего сына просят вернуть долг

Вопрос от пользователя:

Моему сыну 17 лет.студенту колледжа в сентябре на карту было переведено 10 тыс.рублей.ч-з месяц он снял их и оплатил учебу в автошколе.недавно его вызвали в бухгалтерию колледжа и попросили вернуть деньги,т.к. были переведены ему ошибочно.он договорился,чтобы каждый месяц удерживали 100 процентов его стипендии в чет погашения долга.что они и начали делать.а недавно нам(родителям) пришло письмо.чтобы мы вернули остаток суммы.после позвонил юрист и сказал.что если мы до конца недели не погасим долг,то они полают на нас в суд.мы не украли эти деньги и не знали,что перевели ошибочно.тем более не отказываемся платить.удерживают всю стипендию.что мы можем в ответ и как нам быть?сразу оплатить всю сумму у нас нет возможности...

Ответы на вопрос
Ответ 1:

Гульназ, доброе утро,
Ваш сын - несовершеннолетний, а Вы (родители) - его законные представители.
Никто Вас не обвиняет в краже, это было бы уголовно наказуемое деяние. Речь идет о неосновательном обогащении.
Если деньги были перечислены Вам (сыну) по ошибке, колледжу необходимо обратиться к Вам с заявлением (претензией), дав срок на возврат ошибочно переведенных денежных средств. В случае не исполнения требования колледжа, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании названной суммы.

Единственный способ оспорить действия колледжа - внимательно посмотреть на назначение платежа и попробовать доказать, что деньги не были переведены по ошибке. Впрочем, не думаю, что это целесообразно из практических соображений.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:
© 2019 uristyonline.ru - Не официальный сайт адвкоатов России.
Юридическая консультация, контакты юристов и адвокатов.